DataLife Engine > Спорт > Французский гонщик Окон впервые выиграл Гран-при «Формулы-1»

Французский гонщик Окон впервые выиграл Гран-при «Формулы-1»

Пилот команды Alpine Эстебан Окон выиграл Гран-при Венгрии. Это его первая победа в гонках «Формулы-1».

Победителем «Гран-при Венгрии» стал французский пилот команды Alpine Эстебан Окон. Он одержал первую победу в своей карьере в рамках «Формулы-1».

Второе место занял представитель Aston Martin Себастьян Феттелль, пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал третьим.

Британец вышел в лидеры зачета пилотов (192), обогнав Макса Ферстаппена из Red Bull (186), который финишировал десятым, третий — Ландо Норрис (113). Мазепин в общем зачете располагается на последнем месте, не сумев набрать очки.

На старте гонки на мокрой из-за дождя трассе произошел ряд столкновений. В результате гонка была прервана, из борьбы при этом выбыли пятеро пилотов — Серхио Перес (Red Bull), Вальттери Боттас (Mercedes), Шарль Леклер (Ferrari), Лэнс Стролл (Aston Martin) и гонщик Mclaren Ландо Норрис.

Впоследствии гонку возобновили. Со стартовой решетки начал единственный пилот — Льюис Хэмилтон (Mercedes). Остальные участники вернулись с пит-лейна. Российский гонщик команды Haas Никита Мазепин на пит-лейне столкнулся с болидом Alfa Romeo и сошел из-за поломки подвески.