Лондон °C

Последние новости

00:05
Профсоюзы выступают за изменение расчета выплат по больничным листам
20:23
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
20:10
Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер, отмечает свой 55-летний юбилей
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
21:18
Казань принимает «Игры Будущего» – подробное расписание соревнований
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
00:43
Английская классика в моде: элегантность и традиции
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:44
Как выбрать квартиру мечты в сердце Москвы – руководство для покупателей
21:59
История аудиокассет: от ностальгии до искусства
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
23:26
Преимущества мобильного беттинга – почему стоит скачать приложение вашей любимой букмекерской конторы
23:01
Секреты выбора долговечной и надежной сантехники для вашей квартиры
19:20
Сварная сетка в ландшафтном дизайне – сочетание функциональности и эстетики
23:46
Как календарь РПЛ и результаты матчей помогают в ставках на спорт – стратегии выигрыша
20:29
Какую вытяжку выбрать для небольшой кухни
20:22
Преимущества покупки автобокса на крышу и что учесть при его выборе
19:02
Энергонезависимость бизнеса с ГПУ
18:49
Ключ к рынку Казахстана – все о сертификации продукции
08:55
DLE: лучшие хостинги для эффективной работы вашего интернет-проекта
00:25
Светлана Ишмуратова о новом стадионе и мировом спорте
15:54
Илья Соболев и Юрий Стоянов выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
00:33
ФХР реагирует на инцидент во время награждения на кубке будущего в Минске
00:11
В бразилии стартовал карнавал
14:27
Как ставки на киберспорт на Team Spirit принесли бетторам выигрыши в рамках BetBoom Dacha Dubai 2024?
00:49
Установка тахографов под ключ – инвестиция в безопасность и контроль
00:13
Комитет ГД отклоняет штрафы за непродажу валютной выручки
07:52
Никита Кучеров повторил рекорд пяти мировых легенд в НХЛ
22:01
Как сэкономить на покупке видеокамеры
21:56
Как открыть спецсчёт для закупок по 44-ФЗ
Больше новостей

В ВОЗ призвали к срочным мерам по борьбе с оспой обезьян

Публикации
1351
0

Оспа обезьян продолжает распространяться в Европе, а в США эксперты сообщают, что реальная заболеваемость может на порядок превосходить количество зарегистрированных случаев.

Региональный директор по Европейскому региону ВОЗ доктор Ханс Хенри Клюге обратился к правительствам стран и гражданскому обществу "активизировать усилия в ближайшие недели и месяцы, чтобы предотвратить распространение обезьяньей оспы на растущей географической территории".

"Срочные и скоординированные действия необходимы, если мы хотим переломить ход гонки и обратить вспять продолжающееся распространение этой болезни", - заявил глава Европейского бюро ВОЗ.

На прошлой неделе Чрезвычайный комитет ВОЗ объявил, что вспышка на данном этапе не расценивается в качестве "чрезвычайной ситуации" в области общественного здравоохранения с точки зрения международной эпидемиологической ситуации. При этом, по мнению доктора Клюге, уже в ближайшее время такое решение будет принято.

"Быстрое развитие и чрезвычайный характер события означает, что Комитет вскоре пересмотрит свою позицию", - заявил Ханс Хенри Клюге.

"ВОЗ по-прежнему оценивает риск оспы обезьян в Европейском регионе как высокий, учитывая сохраняющуюся угрозу для здоровья населения и быстрое распространение болезни, сохраняющиеся проблемы, препятствующие принятию ответных мер, а также сообщения о дополнительных случаях заболевания среди женщин и детей", - подчеркнул он.

По данным ВОЗ, на Европейский регион ВОЗ приходится почти 90% лабораторно подтвержденных и зарегистрированных во всем мире случаев оспы обезьян, а к концу июня число учтенных заболевших превысило 4500 человек. Причем впервые было зарегистрировано несколько случаев заболевания среди детей: во Франции, Нидерландах, Великобритании, США.

"Там, где доступна информация, сообщается, что около 10% пациентов были госпитализированы либо для лечения, либо в целях изоляции, а один пациент был госпитализирован в отделение интенсивной терапии. К счастью, пока не сообщается о погибших. Подавляющее большинство случаев сопровождалось сыпью, и примерно в трех четвертях сообщалось о системных симптомах, таких как лихорадка, утомляемость, мышечная боль, рвота, диарея, озноб, боль в горле или головная боль", - сообщил доктор Клюге о тяжести течения инфекции.

В ВОЗ заявляют, что необходимо продолжать тщательно изучать всю информацию о заболевании, чтобы как можно быстрее "понять риски воздействия, клинические проявления в различных группах населения и, что наиболее важно, быстро выявить любые изменения в траектории вспышки, которые могут повлиять на нашу оценка риска для здоровья населения".

"Позвольте мне быть ясным. Просто нет места для самоуспокоенности - особенно здесь, в Европейском регионе, где быстро распространяется вспышка, которая с каждым часом, днем и неделей затрагивает ранее свободные территории", - заявил Ханс Хенри Клюге.

Он также отметил, что "проблема усугубляется в некоторых странах стигматизацией мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, так как многие могут просто не обращаться в органы здравоохранения, опасаясь возможных последствий".

"Из опыта борьбы с ВИЧ мы знаем, как стигматизация еще больше способствует вспышкам и эпидемиям, но если мы позволим своему страху перед стигмой помешать нам действовать, это может быть столь же разрушительным", - заявил доктор Клюге.

Он перечислил основные задачи, которые должны решать все страны.

"Во-первых, страны должны быстро расширить эпиднадзор за обезьяньей оспой, включая секвенирование, и получить возможность диагностировать болезнь и реагировать на нее.

Случаи должны быть обнаружены и исследованы в лаборатории, а контакты должны быть выявлены быстро, чтобы можно было снизить риск дальнейшего распространения. Европейскою бюро ВОЗ оказывает поддержку странам, предоставляя тесты на вирус оспы обезьян и соответствующее обучение по диагностике в 17 государствах-членах. Мы уже доставили почти 3000 тестов в семь государств-членов, и поставки в другие страны находятся в процессе", - отметил доктор Клюге.

Вторая задача - объективная и доступная, "изложенная понятным способом" информация о заболевании должна распространяться как в "затронутых сообществах" (99% случаев инфицирования зарегистрировано у гомосексуалистов), так и среди "широкой общественности".

"В-третьих, что не менее важно, борьба с обезьяньей оспой требует твердой политической приверженности, дополняемой разумными инвестициями в общественное здравоохранение... При закупке и использовании вакцин должны применяться принципы справедливости и распределения на основе потребностей. Необходимо также наличие систем для мониторинга безопасности этих продуктов по мере их применения в различных группах населения", - отметил доктор Клюге.

Глава ЕБ ВОЗ призвал "воспользоваться опытом борьбы с COVID-19", чтобы не допустить новой пандемии.

0 комментариев