Лондон °C

Последние новости

00:05
Профсоюзы выступают за изменение расчета выплат по больничным листам
20:23
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
20:10
Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер, отмечает свой 55-летний юбилей
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
21:18
Казань принимает «Игры Будущего» – подробное расписание соревнований
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
00:43
Английская классика в моде: элегантность и традиции
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:44
Как выбрать квартиру мечты в сердце Москвы – руководство для покупателей
21:59
История аудиокассет: от ностальгии до искусства
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
23:26
Преимущества мобильного беттинга – почему стоит скачать приложение вашей любимой букмекерской конторы
23:01
Секреты выбора долговечной и надежной сантехники для вашей квартиры
19:20
Сварная сетка в ландшафтном дизайне – сочетание функциональности и эстетики
23:46
Как календарь РПЛ и результаты матчей помогают в ставках на спорт – стратегии выигрыша
20:29
Какую вытяжку выбрать для небольшой кухни
20:22
Преимущества покупки автобокса на крышу и что учесть при его выборе
19:02
Энергонезависимость бизнеса с ГПУ
18:49
Ключ к рынку Казахстана – все о сертификации продукции
08:55
DLE: лучшие хостинги для эффективной работы вашего интернет-проекта
00:25
Светлана Ишмуратова о новом стадионе и мировом спорте
15:54
Илья Соболев и Юрий Стоянов выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
00:33
ФХР реагирует на инцидент во время награждения на кубке будущего в Минске
00:11
В бразилии стартовал карнавал
14:27
Как ставки на киберспорт на Team Spirit принесли бетторам выигрыши в рамках BetBoom Dacha Dubai 2024?
00:49
Установка тахографов под ключ – инвестиция в безопасность и контроль
00:13
Комитет ГД отклоняет штрафы за непродажу валютной выручки
07:52
Никита Кучеров повторил рекорд пяти мировых легенд в НХЛ
22:01
Как сэкономить на покупке видеокамеры
21:56
Как открыть спецсчёт для закупок по 44-ФЗ
Больше новостей

Проведение юридического due diligence

Публикации
2167
0

Перед заключением коммерческой сделки важно, чтобы покупатель/инвестор имел четкое представление о предполагаемом приобретении, чтобы избежать ненужных рисков и обеспечить справедливые условия. Legal due diligence – это процесс сбора, анализа и оценки всех юридических рисков, связанных с конкретной сделкой. Это необходимая часть любой сделки, но особенно важен юридический аудит в контексте слияния, поглощения, инвестирования в бизнес или при заключении лицензионной сделки. Подробнее на сайте.

Цель legal due diligence состоит в том, чтобы позволить сторонам принимать обоснованные решения о том, следует ли и/или как продвигать сделку. Как правило, покупатель/инвестор исследует продавца, но юридическая экспертиза важна для обеих сторон. Этот процесс позволяет им оценивать потенциальные риски путем изучения активов, обязательств, операций, юридических документов и деловых отношений другой стороны.

Проведение due diligence: цели комплексной проверки

Юридический due diligence является неотъемлемой частью каждой сделки по многим причинам. Во-первых, этот процесс дает покупателю возможность лучше понять целевую компанию и ее операции перед покупкой. Во-вторых, покупатель может использовать информацию, полученную в результате юридической проверки, для определения правильной суммы для оплаты сделки. Это также дает покупателю возможность тщательно проанализировать финансовые, структурные и операционные аспекты бизнеса, чтобы установить, возникали ранее какие-либо судебные иски против компании, сотрудников, процессы компенсации и детали в отношении защиты активов интеллектуальной собственности.


В-третьих, информация, полученная в ходе legal due diligence, может помочь покупателю и целевой компании в составлении соответствующих документов по сделке и других дополнительных документов. Он играет роль в согласовании правильной стоимости для обеих сторон, исходя из юридических обязательств целевой компании. В-четвертых, юридический аудит компании поможет выявить возможные проблемы, которые могут стать препятствием для завершения сделки.

Когда проводится правовой due diligence и что входит в процесс проверки?

Юридический аудит бизнеса может проводиться до или после заключения сделки. Изучая активы, соглашения, бухгалтерские книги и записи бизнеса, покупатель может лучше оценить риски и обязательства, связанные со сделкой, и уменьшить потенциальные проблемы. Это также помогает покупателю понять репутацию компании, отрасль и положение на рынке. В случае выявления рисков цель состоит в том, чтобы определить, как исключить или минимизировать их в соглашении или, если они нарушают договоренности, прекратить обсуждения до выплаты денег.

Комплексная юридическая проверка проходит в три этапа:

  1. Подготовка.

  2. Расследование.

  3. Получение результатов и выводы по юридической проверке компании на благонадежность.

Самая трудоемкая часть процесса – это расследование или сбор фактов. Как правило, первым шагом потенциального покупателя является подписание соглашения о неразглашении. Продавец потребует согласие, чтобы защитить конфиденциальность информации, предоставляемой потенциальному покупателю. Контрольный список для комплексной проверки компании обычно готовится поверенным покупателя. С помощью контрольного списка покупатель или поверенный покупателя запросит различные документы, относящиеся к финансовой стоимости и операциям бизнеса. Кроме того, покупатель может пожелать обсудить с ключевым руководством, клиентами, арендаторами, поставщиками и т.д. основные условия сделки, как это разрешено соглашением о неразглашении.

Объем юридической проверки может варьироваться в зависимости от ряда факторов, включая тип вовлеченного бизнеса, размер и тип сделки, а также цели покупателя при заключении сделки (т.е. то, как покупатель будет использовать активы). Как только вся информация будет получена, у покупателя будет определенный период времени для ее анализа. Поверенный покупателя после проведения legal due diligence объединяет полученные данные в отчет вместе с оценкой рисков и рекомендациями по дальнейшим действиям по сделке.

Что такое контрольный список legal due diligence?

Как правило, в контрольный список для проверки компании на благонадежность входит следующее:

Корпоративная структура. Устав/Свидетельство о регистрации, подзаконные акты, протоколы корпоративных собраний, акционерные/операционные соглашения, документы о реструктуризации.

Финансовые показатели. Налоговые декларации, баланс, отчеты о движении денежных средств, записи о продажах и возвратах, дебиторская и кредиторская задолженность, цены, заработная плата.

Контракты/юридические документы. Ссудные и кредитные соглашения, аренда, трудовые договоры, контракты с клиентами и поставщиками, соглашения о партнерстве/совместном предприятии, страховые полисы.

Права интеллектуальной собственности. Лицензионные соглашения, регистрации интеллектуальной собственности (авторские права, патенты, товарные знаки, доменные имена), коммерческие тайны, судебные разбирательства.

Документы, связанные с соблюдением правовых норм. Экологических норм, норм по зонированию, по регистрации ценных бумаг, лицензию.

* Это не исчерпывающий список, поскольку каждая транзакция уникальна.

Заключение

Due diligence необходим, чтобы избежать дорогостоящих ошибок в будущем. Сторонам стоит заручиться поддержкой опытных консультантов, оказывающих сопровождение в проведении due diligence бизнеса. Чтобы получить больше информации по теме статьи, перейдите по ссылке на наш сайт.

0 комментариев